Новости юридические:
Несколько минут назад ВАС РФ решил, что подписание счёта–фактуры при помощи факсимиле — незаконно.
Предприниматели, будьте бдительны!

13 Responses to Подписание счёта–фактуры при помощи факсимиле — незаконно

  1. Gr1:

    Все радостней и проще в стране советской жить! Жорошо у меня упрощенка

  2. Siol:

    Законно ли само решение ВАС РФ?

  3. Akap:

    а почему нет?

  4. Siol:

    ты мне простым вопросом мозг выключил. Пойду пофлужу в соседних постах.

  5. Nuina:

    простите, а я уже давно где-то читал, что именно счета-фактуры нельзя факсимиле.
    почему это вдруг новость?

  6. Ne6:

    а потому что внезапно!
    и да,
    Россия — щедрая душа [x]

  7. Akap:

    тогда тебя это тоже должно волновать — у тебя расходы в части НДС считаются документально оформленными при получении счёта-фактуры. Если счёт-фактура будет признана недействительной, налоговая может убрать эти расходы и доначислить единый налог, пени и штрафы.

  8. Akap:

    этот вопрос действительно довольно давно обсуждается. То, что ты слышал — это, скорее всего, официальное мнение Минфина или ФНС, которое таким было всегда.
    Новость — это то, что теперь такая незаконность признана ВАС РФ. Это значит, что все аналогичные дела будут в судах налогоплательщиками проигрываться.

  9. Nuina:

    ну практика-то не изменилась. вот если б наоборот признали — тогда да 😉 а так — всё по старой схеме.

  10. Akap:

    допустим, практика определилась, а не изменилась.

    Раньше были разные судебные акты. В некоторых случаях налогоплательщики выигрывали. Например:

    Постановление ФАС ПО от 03.08.2010 №А72-18254/
    «Факсимильная подпись не является копией подписи, а является способом выполнения оригинальной личной подписи. Отсутствие в НК РФ норм, определяющих способы подписания счетов-фактур, не свидетельствует о запрете исполнения подписи руководителя организации посредством факсимиле».

    Постановление ФАС ПО от 29.04.2010 №А12-15936/
    «…факсимильная подпись не является копией подписи физического лица, а представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи, поэтому проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи не свидетельствует о нарушении положений статьи 169 НК РФ».

    Постановление ФАС ДФ от 14.10.2009 №Ф03-5231/
    «Факсимильная подпись не является копией подписи физического лица, а представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи, в связи с чем проставление на счетах-фактурах факсимильной подписи не свидетельствует о нарушении требований статьи 169 НК РФ».

Нам важно ваше мнение. Не молчите.